ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Екатеринбург окутал плотный смог с запахом гари

Екатеринбург окутал плотный смог с запахом гари

18 августа 2021

Специалисты сообщают, что это последствия крупного лесного пожара под Первоуральском.

Окрестности озера Глухое окутаны плотным облаком дыма. С возгоранием в лесу под Первоуральском борются уже вторые сутки. «По предварительной информации, площадь пожара составляла 9 га. В результате порывов ветра произошло увеличение площади пожара и возникла угроза перехода огня на расположенные в двухкилометровой зоне садовые товарищества и санаторий-профилакторий», — сообщил исполняющий обязанности руководителя пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области Владимир Пургин.

К вечеру площадь возгорания увеличилась уже до 40 гектаров. С воздуха обстановку непрерывно мониторят беспилотники, на месте развернут оперативный штаб МЧС. Чтобы сдержать распространение огня, пожарные провели распашку земли. Отдыхающих из расположенного поблизости санатория эвакуировали.  «Мы провели эвакуацию коллективного сада «Мирный», в основном люди разъехались сами, у кого не было своего транспорта, администрацией были предоставлены автобусы. Люди были развезены до места проживания», — сказал глава Первоуральского ГО Игорь Кабец.

Кроме того, в здании школы села Новооалексеевское организовали пункт временного размещения граждан на случай, если площадь пожара будет разрастаться. Впрочем, сейчас ни садам, ни базе отдыха опасность уже не угрожает. Однако последствия ЧП в полной мере ощутили на себе не только жители Первоуральска — дым от горящих лесов идет в сторону Екатеринбурга. Смог над городом появился еще накануне.

Специалисты МЧС уже сделали пробы воздуха в разных районах Уральской столицы и не выявили превышения концентрации опасных веществ: аммиака, сероводорода и угарного газа. По данным министерства экологии и природных ресурсов региона, открытое горение уже ликвидировано, небольшие задымления обрабатываются водой из близлежащих озер. Полностью справиться с возгоранием пожарные рассчитывают к вечеру. А смог над Екатеринбургом окончательно развеется через пару дней, уверяют синоптики.

Спасатели рекомендуют горожанам закрывать окна, особенно ночью и утром, когда концентрация вредных веществ особенно велика. Почаще делать влажную уборку, есть больше овощей и фруктов и отказаться от длительных прогулок и спорта на свежем воздухе до тех пор, пока он на самом деле не станет свежим.

Вверх