ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Сысерти во время реконструкции храма обнаружены старинные кресты

В Сысерти во время реконструкции храма обнаружены старинные кресты

18 августа 2021

Старинные кресты ручной работы обнаружены во время реконструкции храма в Верхней Сысерти. Кто почти век назад спрятал их здесь?

Эти кресты, предполагают в храме Успения Пресвятой Богородицы, сделаны еще до Революции сысертскими мастерами. Распятия нашли во время реставрации храма, когда строители демонтировали старый пол.

Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы был построен в самое непростое для России время, в 1917 году. Но даже тогда целых 12 лет в нем проходили службы, хоть и всего два раза в год. А в 1929-м храм закрыли и превратили в Дом культуры.

После гражданской войны храмы закрывали по всей России. Кресты сбрасывали с куполов, ломали или сжигали. Сто лет спустя ситуация изменилась. Сейчас в Сысерти, на горе Бессоновой, установлен гигантский крест высотой 12 метров.

Находки икон и священных книг, спрятанных в советское время, краеведов не удивляют. Верующие люди пытались спасти святыни в надежде сохранить до лучших времен. Скорее всего, именно это произошло и в храме Успения Пресвятой Богородицы. «Кто-то домой уносил, кто-то в храме мог спрятать, потому что надеялись, что храмы откроются. У нас люди были в основном образованные в Сысерти, считали, что нужны и книги и все, а вот пришли люди со стороны и сохранились фотографии у храма, и у Дома заводчиков разведены костры: жгли иконы и жгли старые книги», — рассказала научный сотрудник Сысертского краеведческого музея Ольга Макарова.

Благодаря таким людям, говорят краеведы, они и могут по крупицам собирать историю поселков, городов и целой страны. Находку в Верхней Сысерти планируют восстанавливать и хранить в храме.

Вверх