ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские ВУЗы окажут поддержку студентам из Афганистана

Уральские ВУЗы окажут поддержку студентам из Афганистана

18 августа 2021

Студенты из Афганистана, которые живут и учатся в Екатеринбурге, могут рассчитывать на поддержку своих ВУЗов. В их родной стране из-за смены власти обстановка сейчас очень непростая.

Вот уже 4 года Абдул Басит Ахмадзай живёт и учится в Екатеринбурге. Но скучая по Родине каждый день вспоминает родной Афганистан. Особенно сейчас, когда в его стране произошла смена власти. В Афганистане у Абдула остались мать, четыре брата и три сестры. Хотя родные убеждают его, что у них всё хорошо. Волнуются за близких и другие студенты-афганцы. На обучении в УрФУ их 30 человек. В ВУЗе всем им обещают оказать поддержку. «У них действуют учебные визы. Во-вторых, оказаться с крышей над головой, т.к. им как студентам УрФУ, предоставляется место в общежитии. Есть отдельное финансирование, которое предоставляется из бюджета РФ для студентов бюджетной формы обучения, мы рассчитываем в течение ближайшей недели выплатить по 25 000 рублей каждому», — сказал заместитель первого проректора УрФУ Дмитрий Лоевский.

Также студенты уральских ВУЗов из Афганистана могут рассчитывать и на помощь психолога. Но пока таких просьб от них не поступало.

Вверх