ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Яблочный спас отмечают православные верующие

Яблочный спас отмечают православные верующие

19 августа 2021

Православные верующие сегодня отмечают праздник Преображения Господня или, как его называют в народе, Яблочный спас. Праздничные богослужения утром прошли и в уральских храмах.

Под звон колоколов екатеринбуржцы освящают корзины с фруктами и, конечно, главный символ праздника — яблоки.

Преображение Господне или, как его называют в народе, яблочный спас — один из двенадцати великих праздников православной церкви.

Историю праздника рассказывает икона, которая сегодня занимает центральное место во всех православных храмах. На ней Иисус является трём своим ученикам на горе Фавор, чтобы рассказать о своём предназначении — умереть за род человеческий. В этот момент и происходит Преображение Господне.  Как пишет Евангелие, «просияло лицо его как солнце, а одежды сделались белыми, как свет».

Долг верующих в этот день, говорят священники, найти этот свет и внутри себя. «Какие бы киноэффекты, компьютерные игры и шоу не придумывались, тьма, которая может быть внутри человека — это самое страшное, что может быть в нашей жизни. Поэтому в этот светлый день Преображения Господня, перед лицом преобразившегося Господа, хочу пожелать вам искать, собирать этот свет, который дается нам Духом святым», — сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Ну а тем, кто далек от веры, этот праздник тоже можно провести с пользой. Например, испечь из яблок пироги или сделать компот.

Вверх