ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Продолжается подготовка к Единому дню голосования

Продолжается подготовка к Единому дню голосования

19 августа 2021

Ровно месяц остался до Единого дня голосования. И представители Центральной и Областной избирательных комиссий начали проверку участков, а также посетили площадку, где будет располагаться Центр общественного наблюдения.

До выборов еще целый месяц, но этот избирательный участок на базе колледжа имени Ползунова уже готов к работе. По спискам проголосовать здесь смогут порядка 600 человек, но поскольку здание находится в самом центре города, избирателей может оказаться намного больше. «Здесь увеличится количество мест для членов УИК с правом решающего голоса. Здесь увеличится количество мест для наблюдателей, чтобы хорошо и удобно осуществлять фото- и видеосъемку», — говорит председатель участковой избирательной комиссии №1471 Наталья Русанова.

Чем больше людей, тем больше ответственности, говорят члены избирательной комиссии. Особое внимание уделяют санитарным нормам — это и разделение потоков посетителей, и указатели на полу, и многое другое. Именно так должен выглядеть каждый участок страны.  «Мы хотим показать нашим организаторам, как должен выглядеть избирательный участок: термометрия, выдача СИЗов, санитарная дистанция, организация голосования», — сказал председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Русинов.

Ещё одна мера защиты, правда уже не от коронавируса — это система видеонаблюдения. Видео со всех камер, установленных на избирательных участках, будут поступать в Центр общественного наблюдения, площадку сегодня посетили и представители Центризбиркома. «В общей сложности 1531 избирательный участок будет обеспечен камера видеонаблюдения, именно в этом помещении будет организована видеостена, будут созданы автоматизированные рабочие места для кандидатов, для политических партий, для избирателей и для наблюдателей», — рассказала член Центральной избирательной комиссии РФ с правом решающего голоса Людмила Маркина.

Работу Центр общественного наблюдения начнет накануне выборов и впервые будет открыт круглосуточно до завершения подсчета голосов. Напомним, что в этом году голосование будет идти три дня — с 17 по 19 сентября.

Вверх