ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Августовский путч: уральцы вспоминают события, которые изменили историю страны

Августовский путч: уральцы вспоминают события, которые изменили историю страны

19 августа 2021

Ровно 30 лет назад в Советском Союзе была предпринята попытка государственного переворота. Одними из первых против новой власти выступили свердловчане.

«Ввести ЧП в отдельных местностях СССР на срок 6 месяцев» — это сообщение звучало по телевидению и радио с утра 19 августа 1991 года. Президент СССР якобы болен, власть переходит к вице-президенту Геннадию Янаеву и Госкомитету по чрезвычайному положению. Фактически в это время Михаил Горбачев блокирован на даче в Крыму, а в Москву по приказу министра обороны стягиваются войска. Протест против действий ГКЧП выливается в митинги в Москве и Петербурге.

Тогда же о праве на свободу заявляют свердловчане. Первые слова протеста звучат на площади Уралмаша уже 20 августа. А вскоре и в центре города проходит митинг, вошедший в историю современной России.

Люди начали собираться сразу, как только услышали сообщения всесоюзного радио и телевидения о том, что в стране введено чрезвычайное положение. А уже 21 августа в центр города вышли более 100 тысяч человек, чтобы выступить против ГКЧП и поддержать законную власть.

Импровизированную сцену соорудили из двух грузовиков. Запись вели три камеры свердловской ГТРК. Очень важно было, чтобы эти слова услышали все, вспоминает сейчас Валерий Антониади. «Объяснить народу — что, зачем и почему, сколько можно жить в нищете и так далее. Народ это понял, поднял на «ура». Похлопали, пожелали не сгибаться. И только на базе демократических решений решать дальнейшую жизнь города и всего остального», — рассказывает в 1991 году исполняющий обязанности председателя Свердловского городского совета народных депутатов Валерий Антониади.

«Это был всеобщий какой-то подъём, потому что с ГКЧП ассоциировалось коммунистическое зловещее прошлое, от которого люди устали и не хотели туда возвращаться», — вспоминает певец, композитор Александр Новиков.

Именно события августа 1991 года стали переломным моментом в истории СССР. Кстати, тогда же на митинге появляется триколор, а уже в декабре он становится государственным флагом новой страны, Российской Федерации.

Вверх