ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жители Рудянского возмущены появлением свалки навоза

Жители Рудянского возмущены появлением свалки навоза

19 августа 2021

На неприятный запах жалуются жители села Рудянского в Сухоложском районе. Поле рядом с населённым пунктом превращено в свалку навоза.

Въезд в село Рудянское гостеприимным не назовешь. Возле проезжей части вывалены сотни тонн отходов животноводства. И всё это примерно в полукилометре от жилых домов. Первым тревогу забил местный активист Игорь Уфимцев.

Жалобу на дурно пахнущую свалку вместе с видео Игорь отправил в прокуратуру. По классификации это незначительное негативное воздействие на природу, но все зависит от объёма, уверен активист. Фермер, устроивший этот полигон, считает иначе: навоз — просто удобрение для зерновых.

Перед вывозом на поле, рассказывает фермер, навоз отстаивается в специальном хранилище не меньше четырёх месяцев. Только после перепревания опасные отходы становятся удобрением. Но сигнал от общественника всё же будет услышан и несанкционированную свалку планируют убрать. «В данной ситуации мы обстановку изучаем. Они же каждую осень этот навоз утилизируют и вывозят на поля. До весны они этот навоз увезут и разбросают в виде удобрений. Будем с ними разговаривать и контролировать», — сказал глава Рудянской сельской администрации Павел Глубоких.

Ход работ обещает отслеживать и общественник Уфимцев. И если полигон с отходами останется в селе, он обещает жаловаться уже региональным властям.

Вверх