ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Дополнительные средства защиты закупают уральским медикам

Дополнительные средства защиты закупают уральским медикам

19 августа 2021

С ростом заболеваемости уральские медики испытывают серьёзную потребность в средствах индивидуальной защиты. Что необходимо врачам прежде всего?

Противоинфекционные костюмы давно стали главным атрибутом в гардеробе врачей «красной зоны». В них они проводят порой по 12 часов в сутки. Тем более что Уральский институт охраны материнства и младенчества уже в третий раз за полтора года перепрофилирован для лечения пациенток с COVID-19. «Когда нам объявили, что мы нужны в борьбе с COVID, не имея на это достаточных средств и ресурсов, вот тут нам стало плохо. У меня было на душе отчаяние, потому что я же не могу невооруженных докторов в «красную зону» отправлять», — говорит директор Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества Галина Мальгина.

На помощь пришли благотворители. Все, что нужно для защиты врачей, закупили учредители Фонда святой Екатерины Андрей Козицын, Игорь Алтушкин и Андрей Симановский. И Институт охраны материнства смог открыться в сроки и за неполные две недели принял 112 женщин, акушеры провели более десятка родов в «красной зоне». Всего медицинские перчатки, респираторы и защитные одноразовые комбинезоны развезли по 18 больницам региона. «Мы работаем в напряженном режиме с начала пандемии. Спрос на средства индивидуальной защиты вырос в разы», — говорит главная медицинская сестра Свердловского областного онкологического диспансера Анна Салоутина.

Перчатки и маски необходимы, конечно, не только для врачей, ими больницы стараются обеспечить и пациентов.  Ну а антисептик в период пандемии больницам нужен буквально тоннами. «Сегодня мы передали две тонны дезинфицирующих средств, полумиллиона пар перчаток, респираторы, одноразовые костюмы. Благодаря тесному взаимодействию с Министерством здравоохранения Свердловской области точно знаем, что вся наша помощь доходит до адресатов», — сказал директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Адресаты же трудятся в «красных зонах» не покладая рук. Их главная задача сделать все, чтобы пациенты с COVID-19 пошли на поправку.

Вверх