ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге отметили День российского флага

В Екатеринбурге отметили День российского флага

23 августа 2021

Белый, синий, красный — три цвета, за которыми история огромной страны. День российского флага масштабно отметили в Свердловской области.

День государственного флага начинают праздновать ещё ночью —  гигантский триколор появляется на зданиях Екатеринбурга.

Несмотря на 30-летний официальный юбилей, история российского флага насчитывает уже более трёхсот лет. В 1705 году Пётр Первый обязал все торговые суда плавать с триколором. В 20 веке его сменит Красное знамя. Но уже к исходу столетия, 22 августа 1991 года бело-сине-красный вновь водрузят на привычное место. Эту дату и принято считать Днем флага.

Подарить частичку праздника каждому  решили волонтеры. В День флага они раздают триколор, который свердловчане могут забрать с собой. Тысячи таких флажков разлетаются по всей области. «Впервые сталкиваются с таким: а что, что, зачем вы раздаете. Мы рассказываем, что сегодня праздник, они с улыбкой цепляют себе ленточку, берут флажки, дети идут и размахивают. Настроение сразу поднимается», — говорит начальник отдела регионального центра патриотического воспитания Илья Ситников.

Ну а в центре Екатеринбурга активисты развернули флаг-рекордсмен. 12-метровое полотнище собрало в себе символы сразу всех свердловских муниципалитетов. Этим флешмобом волонтёры вновь напомнили о единстве городов, регионов, да и всей огромной страны. «У общества, которое не знает своей истории нет будущего — есть такое высказывание. Этот праздник позволяет объединять наше население наравне с такими крупными праздниками как День победы, День 1 мая», — сказал руководитель местного отделения «Молодой гвардии» по городу Екатеринбургу Данил Тупица.

А в Сысерти дети в честь праздника решили изрисовать стены местной веранды. Это тот редкий случай, когда уличное искусство пришлось по душе даже взрослым. Патриотическое граффити в главных цветах страны станет новой точкой притяжения местной молодёжи.

Вверх