ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сотрудники МЧС выявляют нарушителей противопожарного режима

Сотрудники МЧС выявляют нарушителей противопожарного режима

23 августа 2021

Несмотря на пожароопасный режим, свердловчане продолжают отдыхать, что называется «с огоньком, зачастую и провоцируя лесные возгорания, разводя костры в запрещённых местах.

Едва инспекторы входят в лес, тут же натыкаются на нарушителей. Игнорируя смог и тяжелую пожароопасную обстановку, молодые люди разожгли мангал для шашлыка. Даже серьезные штрафы, говорят сотрудники МЧС, зачастую не останавливают желающих пожарить мясо на открытом воздухе. Чем дальше в лес — тем больше мангалов, особенно в это аномально жаркое лето. «Обстановка серьёзная, вблизи Екатеринбурга горит достаточное количество гектаров, они еще не потушены, есть смог. Обстановка контролируемая. Надеюсь, со следующей неделе никакой пожароопасной обстановки не будет», — сказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вероника Русинова.

Пока в регионе продолжает пылать больше двухсот гектаров леса. Отбить у огня деревья пытается спасательная техника, болотоходы и трактора. Дров в природный пожар часто подкидывают сами уральцы, сжигая мусор или разводя мангал в неположенных для этого местах. Поэтому спасатели и выходят в рейды туда, где свердловчане привыкли чаще всего проводить свой отдых: на Шарташе, в Малом Истоке, Уктусе и в парках Юго-Западного района. «Сотрудниками полиции Екатеринбурга проводятся рейдовые мероприятия, направленные на профилактику лесных пожаров, вызванных неосторожным обращением с огнём в лесопарковых зонах. Данные мероприятия проводятся с учётом погодных условий на территории лесопарковых зон города. Обращаю внимание граждан на соблюдение правил обращения с огнём в пожароопасный период», — отметил начальник отдела по исполнению административного законодательства УМВД по Екатеринбургу Антон Трошин.

Разжигать костры и мангалы можно будет только после полного снятия противопожарного режима. По традиции он наступает во второй половине сентября, когда жара отступает и в регион приходят спасительные дожди.

Вверх