ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале стартовала уборочная кампания

На Урале стартовала уборочная кампания

23 августа 2021

В Свердловской области в самом разгаре уборочная кампания. На полях досрочно созрели капуста и морковь, приступили и к заготовке зерновых. Аграриев подгоняет засуха, из-за нее урожай в этом году оказался скуднее, чем обычно.

Именно с капусты в Битимке начинается уборочная кампания. Из-за палящего зноя и ненасытных насекомых овощ может быстро испортиться, так что к сбору приступают на две-три недели раньше срока.

А на соседнем участке заготавливают морковь. Несмотря на засуху, этот овощ тоже не подвел — доказательством служат набитые до отказа мешки.

В этом хозяйстве сохранить урожай удалось только благодаря системе полива, которая работает в автоматическом режиме, да и расход воды сравнительно небольшой, всего 300 литров в час. Этого вполне достаточно, чтобы у овощей всегда было достаточное количество влаги.

А вот на зерновых угодьях искусственной системы орошения нет. Результат соответствующий — всего 25 центнеров с гектара. Хотя в лучшие годы доходило и до сорока. Но сейчас комбайны убирают, что есть.

Зерновые начали убирать значительно раньше срока — если раньше их можно было держать в поле практически до октября, то сейчас закончить работы нужно пока сухо. Но несмотря на трудности, урожаем аграрии довольны и обещают, что проблем с продовольствием не будет.

Но пока что найти уральские овощи на прилавках удается далеко не всегда. Торговцы признаются, что сейчас в наличии в основном продукция из южных регионов.

Впрочем, уборочная кампания на Урале только началась, так что уже скоро свежий урожай от местных хозяйств заполонит прилавки. Цены тоже обещают приятно удивить.

Вверх