ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале полыхает две тысячи гектаров леса

На Урале полыхает две тысячи гектаров леса

23 августа 2021

Выходные для пожарных стали действительно горячими. И дело не только в жаре — по всему региону полыхали тысячи гектаров леса, а под Первоуральских садоводов пришлось спасать от подступающего огня.

На долгие сборы нет времени, взяв самое необходимое, люди в спешке покидают сады. А к их границам уже приближается огонь. Пожар в окрестностях озера Глухое бушует уже неделю и в выходные подошел вплотную к участкам. Чтобы отвоевать свое имущество, садоводы готовы сами встать на его защиту.

Всего эвакуировали более 80 человек. Для тех, кто постоянно проживает в СНТ, в селе Новоалексеевское организовали пункт временного размещения. Чтобы отрезать путь огню, спасатели вырыли минерализованную полосу по пери метру садового товарищества. Это помогло отодвинуть пламя от участков на 200 метров.

Из-за пожара в западне оказались и сотни свердловчан, отдыхавших в выходные на Волчихинском водохранилище. Вскоре пожарным удалось погасить пламя у дороги и эвакуировать всех отдыхающих. Сейчас только под Первоуральском горит более пятисот гектаров леса. А всего в регионе зафиксировано 29 возгораний на площади в две тысячи гектаров. Задыхаются от едкого дыма и жители Красноуфимска — там горит мусорный полигон. «Количество очагов природных пожаров увеличилась в два раза, а площадь, пройденная огнем, в пять раз. Большинство пожаров как и всегда — это человеческий фактор», — сказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Поэтому сотрудники МЧС продолжают патрулировать излюбленные места отдыха уральцев. Компаний с мангалами в парках и возле водоемов встречается немало. На просьбы затушить угли они подчас не реагируют и даже вступают в перепалку. Но за «отдых с огоньком» нарушителям грозит штраф до трёх тысяч рублей. За время действия особого противопожарного режима к ответственности привлекли более двухсот свердловчан. В ближайшие дни, рассчитывают спасатели, с возгораниями в регионе удастся справиться. Но окончательно опасность минует только тогда, когда на смену летнему зною придут осенние дожди.

Вверх