ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Под Нижнем Тагилом нашли свалку птичьих останков и помёта

Под Нижнем Тагилом нашли свалку птичьих останков и помёта

24 августа 2021

Поле под Нижним Тагилом утопает в отходах жизнедеятельности птиц. По предварительным данным, останками и пометом могут быть отравлены около 30 гектаров земли. С проверкой туда отправились сотрудники прокуратуры.

Несмотря на то что отходы находятся под землей и поле перепахано, запах здесь невыносимый. По словам специалистов, перед тем как помет станет органическим удобрением, он должен пройти термическую обработку, но в данном случае отходы, похоже, просто сбросили в поле всего в нескольких километрах от Нижнего Тагила. И теперь они представляют опасность и для человека, и для окружающей среды. «В почве накапливаются патогенные микроорганизмы — сальмонеллы и прочее. Кроме того, при разложении органического вещества выделяется огромное количество нитратов, нитраты могут аккумулироваться в почве. Они могут мигрировать по почвенным горизонтам и попадать в петлевые источники водозабора населения, этим он очень опасны», — объяснила заместитель начальника Управления Россельхознадзора по Свердловской области Клавдия Щербакова.

Проверка ждет птицефабрику, которая находится неподалеку отсюда, её руководство от комментариев воздержалось.

Если загрязнение почвы все же будет доказано, виновнику может грозить крупный штраф. Кроме того, он будет обязан за свой счет провести рекультивацию поля.

Вверх