ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Медикам ГКБ № 14 вручили новый стерилизатор

Медикам ГКБ № 14 вручили новый стерилизатор

24 августа 2021

Новый паровой стерилизатор для медицинской посуды вручили медикам Городской клинической больницы №14. Он пришел на смену старому аппарату, который недавно вышел из строя.

Пробирки и колбы сюда попадают уже вымытыми и просушенными, но пользоваться ими еще нельзя. На поверхности остаются микроорганизмы. Самое эффективное оружие против них — пар и высокая температура. Создать их помогает автоклав. Именно такой аппарат сегодня получили медики Городской больницы №14. Он станет помощником уже имеющемуся стерилизатору и придет на смену старому, который вышел из строя.  Ведь сюда на обработку ежедневно поступает большое количество емкостей, и для разных типов нужна разная температура. «Когда был один стерилизатор, наша работа была разделена по времени. То есть в один период времени проводили посуду, потом приходилось перенастраивать стерилизатор для проведения питательных сред, которые требуют других условий стерилизации», — рассказала врач-бактериолог бактериологического отдела ГКБ № 14 Светлана Лалетина.

Отсутствие второго стерилизатора сильно осложняло работу лаборатории. Помощь предложил руководитель медицинской фракции гордумы Екатеринбурга Алексей Вихарев. На новое оборудование выделили около одного миллиона рублей.  «Действительно вещь нужная для городской больницы. Это не единственное оборудование, которое необходимо приобрести. Нам выдали большой перечень, из которого мы выбрали первым пунктом стерилизатор — это то, что самое необходимое. Дальше пойдем по пунктам, но это будет все планомерно и последовательно. Депутаты медицинской фракции и дальше будут сотрудничать с городскими медицинскими учреждениями», — сказал депутат городской думы Екатеринбурга Алексей Вихарев.

Медицинская фракция была создана специально для поддержки больниц. За два года депутаты закупили кресла-каталки для маломобильных пациентов онкодиспансера, организовали акцию «Вакцинация в каждый двор», благодаря которой удалось привить уже порядка пяти тысяч человек, а также приобрели автомобиль для Центральной городской больницы №23.

Вверх