ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Русфонд»: Дане Овчинникову нужна ваша помощь

«Русфонд»: Дане Овчинникову нужна ваша помощь

25 августа 2021

Полуторагодовалый Даня Овчинников борется с серьезным недугом — синдромом Ундины. Ребёнок не может самостоятельно дышать во сне. «Вести-Урал» совместно с «Русфондом» продолжают рассказывать о тех, кому нужна ваша помощь.

В свои неполных два года Даня Овчинников очень любит танцевать и петь. А ещё покорять шведскую стенку и качаться дома на качели.

Но совсем недавно ему поставили неутешительный диагноз — врождённая центральная гиповентиляция лёгких или синдром Ундины. Даня не может самостоятельно дышать во сне и начинает задыхаться. «У него отключается мозг в какой-то части, ребёнок перестаёт дышать. Он может дышать в некоторых моментах, но дыхание ослаблено. То есть если у здорового человека сатурация 96 и выше, то у нас она может упасть до 50», — рассказала мама Дани Овчинникова Наталья Пономарёва.

Это может крайне негативно сказаться на здоровье мальчика. «Во время сна у Дани нарушается дыхание. Это может привести к смерти или к тяжелым последствиям для развития мозга из-за нехватки кислорода. Поэтому ребенка необходимо подключать к аппарату искусственной вентиляции легких», — сказала невролог отделения помощи детям с паллиативными состояниями Областной детской клинической больницы Елена Сапего.

От этого аппарата зависит сможет ли Даня нормально расти и развиваться. Стоимость оборудования — 519 267 рублей. В семье таких денег нет. Но помочь Дане Овчинникову просто, нужно отправить на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом «Дети». Стоимость одного сообщения 75 рублей. В ответ вас попросят подтвердить перевод. Если этого не сделать, деньги до получателя не дойдут.

Вверх