ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жители деревни Трёка выяснили, что по документам живут на чужих земельных участках

Жители деревни Трёка выяснили, что по документам живут на чужих земельных участках

26 августа 2021

Жители деревни Трёка обнаружили, что у их домов перепутаны не только номера, но и координаты на картах. У некоторых, по документам, участки и вовсе расположены на дне реки.

«Дом не продается!». Этой надписью, сделанной своими руками под окнами постройки, Раиса Новикова в буквальном смысле отгоняет риэлторов. Но всё равно они приходят к ней регулярно, настаивая: эта земля и дом принадлежат другому человеку. Хотя участок с недостроем, как уверяет Раиса Николаевна, она приобрела еще 12 лет назад.

Начав разбираться в ситуации, Раиса Новикова не поверила своим глазам и ушам. По данным местной администрации, ей действительно принадлежит участок на улице Береговой, только не под номером 3, а под номером 7. Земля здесь давно заросла травой, а дом сгорел. Новость об этом быстро облетела небольшую деревню Трёка. Другие жители тоже подняли документы на свои участки и с ужасом обнаружили, что почти все дома стоят не на том месте, на котором должны. Некоторые, по официальным данным, и вовсе располагаются прямо на реке Чусовой.

В администрации Первоуральска уверяют: никакой путаницы с бумагами нет. Проблемы, рассказывают чиновники, начались из-за того, что большинство жителей в своё время не оформили договор о купле-продаже, получив от предыдущих собственников только расписку. «Были выделены земельные участки до постановки на кадастровый учет. После чего были также проведены инвентаризации именно по земельным участкам, без учета кадастра. С учетом появления ЕГРН на кадастровый учет были поставлены земельные участки, были присвоены адреса и уникальный номер. Следовательно, если идет наложение земельных участков, то каждый земельный участок правообладатель имеет право обратиться в органы управления для уточнения адреса данного земельного участка», — объяснил начальник управления архитектуры и градостроительства Администрации Первоуральского ГО Артём Воробьев.

Поэтому сейчас жителям Трёки советуют обратиться с заявлениями в администрацию Первоуральска. Специалисты обещают разобраться с каждым домом индивидуально и исправить все неточности за несколько недель.

Вверх