ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Из-за аномальной жары на Урале обмелели реки

Из-за аномальной жары на Урале обмелели реки

26 августа 2021

Жаркая и сухая погода привела не только к пожарам, но и к дефициту воды. На днях гидрометеорологи опубликовали целый список рек региона, русла которых существенно обмелели.

Когда-то у правого берега русла реки Чусовой было полно щуки, а теперь здесь в зарослях тины живут только лягушки. Как обмелела река, видно даже непрофессионалам: островки земли, которые когда-то были дном Чусовой, выступают тут и там. В случае серьёзного пожара, боятся жители, воды просто не хватит.

То, что для деревенских кажется проблемой, может стать настоящем бедствием для жителей Екатеринбурга. Чусовая питает водой уральскую столицу. Но сейчас, говорят специалисты, воды здесь меньше нормы в семь раз. Такого рекордно низкого уровня не было за всю историю. «В связи с аномальной жарой и длительным отсутствием существенных осадков, по данным специалистов Водоканала, заполнение Верхнемакаровского и Волчихинского водохранилищ, являющихся основным питьевым ресурсом Екатеринбурга, на сегодня составляет 61 и 56 % соответственно», — сообщила пресс-секретарь Администрации Екатеринбурга Виктория Мкртчян.

И реки мелеют по всему региону. Наиболее тревожная ситуация сложилась в притоках Сосьвы, Лозьвы и Пышмы. Причём первые ласточки засухи полетели уже в середине весны.

Июльский потоп после сильных дождей в Нижней и Верхней Салде, а также пригороде Нижнего Тагила, мог помочь исправить ситуацию с засухой. Но тогда вода как стремительно пришла, так же быстро и ушла. Поэтому на грунтовых сборах лишней влаги так и не задержалось.

Теперь, говорят специалисты, выйти из сухого сезона может помочь только строительство резервных источников водоснабжения. «Сейчас всё завязано на верховье Чусовой. Волчихинское, Верхнемакаровское, Новомарьинское – всё из одного места идёт. И тут даже если не дай Бог какое-то загрязнение, то у нас весь этот узел не пригоден для использования», — сказал доцент департамента наук о Земле и космосе УрФУ Дмитрий Клименко.

А пока власти разработали экстренный план. Если в ближайшее время в регион не придут дожди, недостающие объёмы жидкости будут брать на Нязепетровском гидроузле, расположенном на реке Уфа. Но даже в этом случае чистая вода до Екатеринбурга дотечёт только через неделю.

Вверх