ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сегодня отмечается День российского кино

Сегодня отмечается День российского кино

27 августа 2021

Камера, мотор, начали! Режиссеры, сценаристы и все причастные к фильм-индустрии отмечают сегодня День российского кино. 27 августа 1919 года был принят Декрет Совета народных комиссаров РСФСР о национализации кинодела в Советской России.

Сегодня уральские режиссеры становятся победителями главных кинопремий мира. Иван Соснин знаком зрителям как постановщик коротких метров. Сейчас он готовится представить дебютную полнометражную картину «Далёкие близкие».

Ну а в конкурсный лист фестиваля отечественного кино «Кинотавр» вошла работа уральского режиссера Евгения Григорьева «Подельники». Это первый игровой фильм сценариста. 

Последние штрихи до полной готовности фильма о взаимоотношениях России и Кавказа остаются знаменитому свердловскому постановщику Алексею Федорченко. Его картине «Овсянки» стоя аплодировал Квентин Тарантино. «На Урале есть кино, оно отличается от других школ — от Москвы, Питера и восточных направлений. Мы как-то стараемся быть не на кого не похожи. Появились компании, которые тоже хотят делать кино. Киностудия наконец занялась кино, так что, я думаю, у нас будет весело», — сказал режиссёр Алексей Федорченко.

Вверх