ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Свято-Покровский женский монастырь готовится к юбилею

Свято-Покровский женский монастырь готовится к юбилею

27 августа 2021

Верхотурский Свято-Покровский женский монастырь готовится встретить юбилей. В духовной столице Урала он был основан 400 лет назад.

Альпак, смиренно жующих траву, ожидаешь увидеть скорее на их родине в Южной Америке. Но никак не на Севере Свердловской области. Но жители Верхотурья к такому соседству привыкли. Больше десятка представителей верблюжьих прекрасно себя чувствуют в вольерах на территории Свято-Покровского женского монастыря. Из шерсти альпака сёстры обители прядут пряжу и вяжут различные вещи. О прежней мирской жизни насельницы вспоминают редко.

В обители сегодня есть подсобное хозяйство с коровами, козами и курами, которые обеспечивает продуктами не только насельниц монастыря, но и гостей и паломников, приезжающих Верхотурье. За благодатью и помощью в духовную столицу Урала едут верующие со всей России. Гости просят помощи у местных святынь, среди которых мощи блаженного Космы Верхотурского. Главная святыня обители —  чудотворная икона божьей матери «Умиление». «Просят и здоровья своим близким, просят детей. Матерь Божья им в этом не отказывает. Потом уже приезжают люди с маленькими детьми, с букетами цветов и благодарят Матерь Божью за эти благодеяния», — рассказывает настоятельница Свято-Покровского женского монастыря игумения Магдалина.

За тем как мощи являют чудо, сёстры, по их словам, наблюдают часто. Больные исцеляются, одинокие люди создают семьи. Но этого, считают, могло и не быть. За четыре века старейший монастырь Урала и Сибири пережил несколько пожаров, реконструкций, революцию.

Своё 400-летие обитель отметит 5 сентября. Торжественное богослужение возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Для гостей и паломников пройдет праздничный концерт и откроется музейная экспозиция, которая расскажет о непростой истории этого святого места.

Вверх