ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уголовное дело возбуждено после пожара на Мичурина

Уголовное дело возбуждено после пожара на Мичурина

27 августа 2021

В Екатеринбурге на улице Мичурина продолжаются работы по разбору завалов на месте крупного пожара. Сегодня ночью огонь полностью уничтожил кровлю здания. Погибла супружеская пара.

Лужи на полу, мокрые стены и выломанные входные двери — так после пожара выглядят все подъезды в пятиэтажке на улице Мичурина. Вода с крыши залила почти все квартиры вплоть до первого этажа.

Жильцы подъезда рассказывают, когда начался пожар они крепко спали, разбудил их сильный треск и запах гари. По предварительным данным пожар начался с балкона квартиры на пятом этаже.

На видеокамеры телефонов очевидцы сняли, как языки пламени охватывают остекление и начинают подниматься выше, быстро распространяясь по деревянным чердачным перекрытиям пятиэтажки.

Вскрыв двери квартиры, с которой начался пожар, спасатели обнаружили тела двух погибших — супружеская пара задохнулась в дыму.

Всего же из дома были эвакуированы 65 человек, из них 7 детей. Всех жителей, кому это было необходимо, на время тушения пожара временно разместили в школе №94, расположенной неподалёку. Сейчас с ними будут работать следователи. «Следственным комитетом по Свердловской области возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум лицам». Следователями и криминалистами СК проведён осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели», — сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

«Рассматривается несколько версий причины возгорания, в качестве основной версии —  неосторожное обращение с огнем», — сказал исполняющий обязанности прокурора Октябрьского района Екатеринбурга Дмитрий Фоменко.

Около пяти часов утра пожар удалось локализовать на общей площади около 780 квадратных метров. Сейчас дом обесточен, подачу электроэнергии планируют восстановить ближе к вечеру. Властями создана специальная комиссия, которая должна решить вопрос о скорейшем восстановлении здания и особенно его кровли.

Вверх