ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Пожар на Мичурина оставил людей без крыши над головой

Пожар на Мичурина оставил людей без крыши над головой

27 августа 2021

В доме на улице Мичурина в Екатеринбурге, где во время пожара ночью погибла супружеская пара, завершаются работы по разбору завалов. Огонь полностью уничтожил кровлю здания, оставив дом без электричества, а некоторых жильцов и без квартир.

На площадке рядом с квартирой, где начался пожар, разбросаны личные вещи погибших жильцов. Весь день здесь работали криминалисты и пожарные дознаватели, они досконально выясняли, из-за чего произошло возгорание.

Около трёх часов ночи в пятиэтажке на улице Мичурина, загорелся балкон на последнем этаже. Пламя моментально охватило крышу. 

Из дома эвакуировали 65 человек, из них 7 детей. В квартире, с которой начался пожар, спасатели обнаружили тела двух погибших — супружеская пара задохнулась в дыму. 

Следователи возбудили уголовное дело, по статье «Причинение смерти по неосторожности двум лицам». «Рассматривается несколько версий причины возгорания, в качестве основной версии — неосторожное обращение с огнем», — сказал исполняющий обязанности прокурора Октябрьского района Екатеринбурга Дмитрий Фоменко.

К утру пламя удалось локализовать, а жильцам разрешили вернуться в квартиры. Лужи на полу, мокрые стены и сырые потолки, вот что они увидели, едва перешагнув порог подъезда.  

Но хуже всего то, что крыша выгорела дотла. Администрация района ввела локальный режим ЧС. Людям готовы предоставить жилье из маневренного фонда, но пока таких заявок от погорельцев не поступало, а сам дом постепенно подключают к коммунальным услугам. Уже восстановлено водоснабжение, почти во всех квартирах есть газ. А вот электричества не будет минимум до понедельника. «Оборудование находится в мокром состоянии. Идет просушка всех коммуникаций», — пояснил заместитель главы администрации Октябрьского района Екатеринбурга по вопросам ЖКХ Евгений Стариков.

Сейчас сотрудникам управляющей компании предстоит отмыть подъезды и восстановить кровлю, чтобы квартиры не затопило во время дождя. А после экспертизы могут перенести и сроки капремонта дома — с 2027 года на ближайшее время.

Вверх