ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Международная выставка детских рисунков открылась в Екатеринбурге

Международная выставка детских рисунков открылась в Екатеринбурге

30 августа 2021

Екатеринбург они видят в розовом цвете. В столице Урала открылась Международная выставка детских рисунков. Свои работы прислали юные художники из Канады, Объединенных Арабских Эмиратов и разных городов России.

Ставить рамки пред детьми, считает педагог, большая ошибка. Особенно, в таких художественных экспериментах, когда из-под кисти может появиться всё что угодно. Ребята рисуют часами напролет, но чтобы создавать шедевры, говорят, навыки не обязательны. Главное — вкладывать в картины душу.

Тема занятия — необычные звери. Такой формат, говорит педагог, дает разгул детской фантазии и заставляет мыслить нестандартно. Это не авангард и даже не экспрессионизм. Техника называется экспериментальная — это значит, что дети могут делать все, чего им обычно так не хватает в повседневной жизни, без оглядки на правила.

А на выставке уже готовых работ Екатеринбург заиграл новыми красками. В глазах детей он радостный и почему-то розовый. Идея организовать такую выставку пришла уральской художнице Анне Снегиной. Мастер исследовала розовый цвет и то, как его видят дети. Работы юных художников собрали из России, Канады и Объединенных Арабских Эмиратов. «Была задана тема в основном городская, то есть звучала как «Розовый город», но дети были не ограничены в технике. Некоторые работы мы видим абстрактные, что достаточно редко для детей, потому что абстрактное мышление формируется в более позднем возрасте», — сказала художница Анна Снегина.

Для детей такие выставки способ проявить себя и получить признание, а для взрослых — возможность открыть новые техники и форматы. Даже если не брал в руки кисти последние десять лет.

Вверх