ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В екатеринбургскую гимназию закупили наборы для робототехники

В екатеринбургскую гимназию закупили наборы для робототехники

30 августа 2021

Они общаются на языке программирования и разрабатывают микросхемы. В гимназии №99 Екатеринбурга ученики создают роботов.

Сосредоточенный взгляд, в руках чип, а на экране коды и шифры — Тимур Хамзин словно герой футуристического фильма. Но семиклассник не занимается вымышленными разработками, напротив — создает вполне реальные вещи. «Это парктроник для машин. Если машина приближается объекту, чтобы не врезаться — пищит элемент и дает сигнал водителю», — объясняет ученик гимназии №99 Екатеринбурга Тимур Хамзин.

Раньше на такие занятия Тимур ездил в специальный центр. Теперь же он может программировать и создавать роботов бесплатно прямо в школе. Организовать производство «умных машин» для юных разработчиков помог депутат городской думы Алексей Вихарев. «Учить наших детей уже с малого возраста, я считаю, что это правильно, это современно и прогрессивно. Это пригодится им в будущем, голова — это то, что нужно развивать уже сегодня, потому что она будет тебя кормить всю оставшуюся жизнь», — сказал депутат городской думы Екатеринбурга Алексей Вихарев.

Для гимназии закуплено 20 наборов специального конструктора — это микросхемы, мини-камеры и чипы, из которых создают роботов, а также 3D-принтер, чтобы печать на нем каркас машин. «Он печатает подвижные и неподвижные фигуры. Сейчас он печатает браслет, он достаточно такой эластичный», — поделилась ученица гимназии №99 Екатеринбурга Анастасия Гребенщикова.

Занятия робототехникой, говорят педагоги, помогает детям работать в команде, нестандартно мыслить, а заодно изучать математику и физику. И кто знает, шутят учителя, может быть кому-то из учеников это поможет сделать открытие века.

Вверх