ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
1 сентября в деревне Голендухино за парты сядут всего трое первоклассников

1 сентября в деревне Голендухино за парты сядут всего трое первоклассников

30 августа 2021

В деревне Голендухино Режевского района пандемия не помешает проведению 1 сентября торжественной линейки. Дело в том, что за парты здесь сядут всего тринадцать учеников, трое из которых первоклассники.

Из пункта А — своего дома — в пункт Б — школу — идёт Матвей. На встречу ему с той же скоростью движется Дима. А за руку с учителем через дорогу переходит Умар. Встретившись у школы, дети решают общую задачу — знакомятся друг с другом. 1 сентября в деревне Голендухино они станут единственными первоклассниками.

Из-за малокомплектности школы первоклашек ждёт совместное обучение с более старшими детьми, которых тоже всего несколько человек на класс. «Конечно сложно, потому что сидят на уроке два класса одновременно, мы преподаем каждому классу свою программу. Они у меня сейчас придут 1 сентября, а со 2 сентября, например, математика. Математика в первом, математика в третьем у каждого своя программа», — говорит учитель начальных классов школы №23 Дарья Иваныш.

Большой праздник Дня знаний в этой школе отметят вот уж точно в малом формате. И дело не в пандемии. 1 сентября за парты здесь сядут всего 13 учеников. Так что на торжественную линейку, не нарушая санитарных норм, сюда пустят даже всех родителей. «13 детей, кажется мало, но это и хорошо — это семья. Если вы заметили, дети все очень дружные. Когда они приходят в пятый класс в соседнюю школу в село Глинское, они дружные, они вместе вливаются в коллектив, им легко», — рассказала директор школы №23 Татьяна Голева.

В Свердловской области насчитывается 406 сельских школ. Почти половина из них с малой наполняемостью, но в региональном Министерстве образования уверены, что главное тут не количество, а качество. «Пусть это двое, пусть это трое, пусть это пять человек, но пока школа жива и пока она работает, село будет жить и, уверен, укрепляться», — сказал министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Ну а Матвей, Дима и Умар с уже с нетерпением ждут 1 сентября. Для них всё в этот день будет впервые, а значит — запомнится на всю жизнь.

Вверх