ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Верхней Синячихе люди вынуждены ходить в лес за водой

В Верхней Синячихе люди вынуждены ходить в лес за водой

30 августа 2021

Словно в 19 веке оказались жители трёх улиц посёлка Верхняя Синячиха. Люди вынуждены ходить с коромыслом на лесной родник.

Поход за водой для Светланы Фёдоровны затея непростая. С коромыслом и двумя вёдрами почти час нужно идти через глухой лес, затем через болотистую местность.

Ходить на лесной родник вынуждены жители сразу трёх улиц посёлка Верхняя Синячиха. В 21 веке около двухсот человек ощущают себя так, словно живут в веке 19-м.

Водопровода в этой части села нет и никогда не было. Не спасает и бурение скважин — вода из-под земли идёт мутная, с большим содержанием железа и песка.

Воду можно набрать еще в одном месте. Это колодец. И казалось бы, находится он не так далеко от жилых домов, всего чуть более километра, и вода здесь достаточно чистая, но существует проблема, которая полностью перекрывает путь к источнику — к колодцу ведёт всего один маршрут.  Тротуара здесь нет ни слева ни справа. И пешеход здесь в любом случае рискует либо получить штраф, либо угодить под автомобиль.

В нынешнее аномально жаркое уральское лето проблема с водой обострилась. Но в районной администрации быстрого решения ситуации не обещают. Просят подождать примерно два-три года. «Мы планируем провести, уже включено в программу мероприятий по проектированию центрального водопровода, который будет заходить в улицу. Каждое из домовладений сможет подключиться к источнику центрального водоснабжения», — сказал первый заместитель главы администрации Алапаевского района Денис Толмачёв. 

А пока идёт проектирование, жителям поставят одну водоразборную колонку на всех. Торжественно открыть её обещают до конца недели.

Вверх