ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Призёрами Всероссийских командных соревнований стали команды клуба дзюдо «Урал-Западная Сибирь»

Призёрами Всероссийских командных соревнований стали команды клуба дзюдо «Урал-Западная Сибирь»

31 августа 2021

Золотой дебют. Две команды нового клуба дзюдо «Урал-Западная Сибирь» стали призерами Всероссийских командных соревнований, которые прошли в Новороссийске. Награды принесли нашим спортсменам путевки на международный клубный турнир, причем мужчинам пришлось приложить здесь больше усилий.

Чтобы услышать ликующие крики зрителей, нашей мужской сборной пришлось несладко. За бронзовые награды и путёвку на командный Кубок Европы пришлось побороться во всех смыслах. Причём с первыми номерами национальной сборной — Михаилом Игольниковым, Арманом Адамяном и бронзовым призером недавних Олимпийских Игр в Токио Тамерланом Башаевым. Жребий сразу свел наших парней с одной из сильнейших дружин — чеченским «Ахматом». Итог — поражение 1:4 и прощание с мечтой о золоте.

Наши парни в утешительном поединке всухую разделались с командой «Дзюдо Олимп» — 5:0, затем в схватке за бронзу в упорнейшей борьбе были повержены дзюдоисты екатеринбургского «Ратиборца» — 4:1. Но на этом соревнования для уральцев не были завершены, ведь по регламенту турнира бронзу получают две команды, а путевку на европейские старты лишь одна. Поэтому пришлось проводить стыковой матч между «Уралом-Западной Сибирью» и столичным «Сорбисом». Победа, а вместе с ней и право поехать в Чехию получили уральцы.

Отличные перспективы и у уральских дзюдоисток. Женская часть турнира получилась не столь драматичной из-за количества команд, их в Новороссийск приехало всего три. Сильнейших определяли по круговой схеме. Уральские девчонки уверенно одолели осетинок из «Ос Багатар» — 5:0, затем «Дзюдо Кубани» — 3:2 и стали победительницами турнира и получили путёвки на клубный чемпионат Европы.

Следующий крупный спортивный форум дзюдо — чемпионат России соберет сильнейших спортсменов в конце сентября в Майкопе.

Вверх