ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Губернатор проверил, как Верхняя Салда восстановилась после наводнения

Губернатор проверил, как Верхняя Салда восстановилась после наводнения

31 августа 2021

Верхняя Салда практически восстановилась после потопа, который случился там почти 2 месяца назад. Сегодня ход работ проверила комиссия областного правительства.

К строительству дома Денис Вернигоров планировал приступить еще два месяца назад, завез стройматериалы и уже договорился с рабочими, но наводнение внесло свои коррективы. После потопа, который случился в июле, его участок оказался под полутораметровой толщей воды и ила. Когда стихия отступила, на помощь пострадавшим пришли власти региона.

Ход восстановительных работ лично проверяет губернатор региона. Тогда в июле затоплены оказались Верхняя и Нижняя Салда, а также Николо-Павловское — это больше 300 домов и 150 садовых участков.

К сегодняшнему дню выплаты на восстановление домов получили почти 800 семей, пострадавших от паводка. В том числе и компенсации за потерю урожая, причем на некоторых участках его уничтожил мазут. «Попадание в открытый грунт мазута – это всегда по меньшей мере неудобства. Как правило, это опасность, опасность для урожая. Сейчас ведется оценочная работа и те участки, которые были заражены разливом нефтепродуктов, будут рекультивированы», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Кроме того, губернатор дал поручения главам муниципалитетов не затягивать с ремонтами дорог и восстановлением инфраструктуры, особое внимание уделив подготовке к отопительному сезону. Ну а салдинцы, наученные опытом наводнения, теперь проводят и свои землеустроительные работы.

Чтоб в будущем обезопасить свои огороды от подтопления, местные жители намерены выкапывать траншеи и укладывать в них трубы — это позволит потокам воды стекать в канаву и не скапливаться на земельных участках.  

Вверх