ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В России с 1 сентября вступили в силу ряд изменений в законодательстве

В России с 1 сентября вступили в силу ряд изменений в законодательстве

1 сентября 2021

С 1 сентября в России начинают действовать новые законодательные нормы. Изменения коснутся и правил дорожного движения, выплаты пособий и школьного питания.

Единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей в этом месяце получат все пенсионеры. Причем для этого не нужно писать заявление. Господдержка касается любого вида пенсии: по старости, инвалидности или потере кормильца.

Пособия по временной нетрудоспособности при болезни ребенка теперь полностью равны среднему заработку. На его сумму теперь не влияет стаж родителя. Но эта норма работает, только если ребенку еще не исполнилось 8. Для старших детей все остается по-прежнему: в зависимости от стажа больничные составят от 60 до 100 процентов среднего заработка.

А учащиеся начальной школы теперь будут питаться бесплатно. Независимо от наличия льгот, их обеспечат как минимум одним горячим блюдом и напитком за счет бюджета. Эта норма уже действует с прошлого года, но лишь сейчас все школы сумели адаптировать столовые и пищеблоки. В общей сложности бесплатное питание получат около 7 миллионов детей по всей России, а родители смогут контролировать качество питания и вносить предложения по его улучшению через госуслуги.

Через госуслуги теперь можно и обжаловать штрафы. При помощи портала или сайта суда можно подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, зафиксированном автоматической дорожной камерой — раньше для этого нужно было идти в отделение ГИБДД или отправлять туда заказное письмо.

С 1 сентября вместо знака дополнительной информации вводится дорожный знак «Фотовидеофиксация». Он заменит прежнюю табличку, которую размещали только вместе с другими знаками. Устанавливать его вне населенного пункта будут на расстоянии в 150-300 метров до зоны контроля. Также его будут размещать на въезде в города и поселки. При этом новый знак действует на всей территории населенного пункта и о каждой камере он предупреждать не будет — так что для любителей лихачить сюрпризов на дорогах прибавится.

С 1 сентября землю под стационарными гаражами можно будет бесплатно оформить в собственность в течение пяти лет. Сделать это смогут не только владельцы объектов, но и их наследники. Для этого нужно поставить участок на кадастровый учет, если он еще не стоит, сделать план земли и гаража. Решение о предоставлении принимает муниципалитет, платить госпошлину при этом не придется.

Вверх