ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
День знаний отмечают сегодня в России

День знаний отмечают сегодня в России

1 сентября 2021

По всей стране сегодня отмечают день знаний. На Урале в этом году его разрешили провести в традиционном формате с праздничной линейкой на улице.

Ноги сами пускаются в пляс, хотя и лето кончилось, настроение у школьников праздничное.  Это 1 сентября, признаются, они ждали как никогда прежде. Из-за пандемии ребята не видели своих одноклассников и учителей дольше, чем обычно — конец прошлого учебного года многие провели на удаленке. И теперь наконец они все вместе возвращаются в настоящие, не виртуальные классы.

Переживали школьники и за то, разрешат ли вообще отмечать День знаний. Из-за высокой заболеваемости в регионе его проведение было под вопросом. Но волнения позади — первый день нового учебного года уральские школьники встречают как положено. С песнями, танцами и, конечно, запуском шаров. А на линейке в гимназии №177 даже выступил военный оркестр.

Сам учебный процесс по-прежнему будет проходить по всем требованиям Роспотребнадзора. За каждым классом закрепят отдельный кабинет, а столовую, актовый и спортивный залы классы будут посещать строго по расписанию. Но это, уверены учителя, для школьников уже не помеха. Ведь главное в учебном процессе — атмосфера. «Учиться с радостью — это самое главное. Потому что можно забыть законы Ома, какие-то формулы, человек потом вспомнит, когда нужно. Но когда человек с удовольствием идет в школу, мне кажется, главную задачу школа уже решила», — сказала учитель обществознания, права и экономики гимназии №177 Алевтина Кузнецова.

Всего в этом году за парты в Свердловской области сели более пятисот тысяч школьников, из них 60 тысяч первоклассники.

Вверх