ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Собственники Сысертского хлебозавода объявили о закрытии предприятия

Собственники Сысертского хлебозавода объявили о закрытии предприятия

2 сентября 2021

В Сысерти прекратил работу один из старейших хлебокомбинатов региона. Две сотни его сотрудников могут оказаться на улице.

Такого не было за все 79 лет существования Сысерсткого хлебокомбината. Печи погашены, а 200 сотрудников в буквальном смысле выгнаны на улицу. 1 сентября им объявили о закрытии предприятия. «Нам сказали всё, с сегодняшнего дня мы не работаем. А получается приказа у нас нет на руках. И мы должны ходить на работу, но такое чувство, что нас не пустят сюда», — говорит приёмосдатчик Сысертского хлебокомбината Елена Мыльникова.

Недоумевают и покупатели. Из магазина при хлебокомбинате исчезла любимая продукция.

Продукцию этого хлебозавода прежде можно было купить в любом магазине Сысерти и даже Екатеринбурга. Кроме того, выпечка поставлялась во все школы, детские сады и оздоровительные лагеря района. Так что теперь не только рабочих, но и покупателей тревожит резонный вопрос — что будет дальше?

Впрочем, по словам главы Сысертского округа, закрытие комбината не приведёт к хлебному кризису. «Дефицита хлеба точно не будет. Работает более 11 предприятий малого и среднего бизнеса, которые занимаются выпечкой хлеба, хлебобулочных изделий, кондитерских изделий. Многие школы и детские сады сами пекут хлебобулочные изделия», — сказал глава Сысертского городского округа Дмитрий Нисковских.

Между тем следственный комитет и прокуратура уже разбираются в причинах закрытия комбината. Известно, что у предприятия были миллионные задолженности по налогам. Возникали проблемы с оборотными средствами, что сказалось на сотрудничестве с поставщиками муки и сахара, которые подняли цены. Из-за этого последние несколько месяцев рабочим задерживали зарплату. «Установлено, что перед рядом сотрудников есть задолженность по заработной плате. По результатам проверки будет решён вопрос о принятии мер прокурорского реагирования, а также дана оценка о возможном наличии состава преступления», — сообщила заместитель Сысертского межрайонного прокурора Екатерина Шурыгина.

Но главное сейчас — решить вопрос с сотрудниками комбината. После выдачи зарплат они окажутся на улице. А 200 новых рабочих мест найти в Сысерти очень сложно.

Вверх