ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Соратнику бывшего схиигумена Сергия Могучеву избирают меру пресечения

Соратнику бывшего схиигумена Сергия Могучеву избирают меру пресечения

2 сентября 2021

Ленинский районный суд избирает меру пресечения соратнику бывшего схиигумена Сергия Всеволоду Могучеву. Накануне его задержали в поезде, который направлялся в Екатеринбург.

Едва Всеволод Могучев сходит с поезда, его тут же окружают родные. И не удивительно — встречи с ними, скорее всего, в ближайшее время придется отложить. Соратнику и пресс-секретарю бывшего схиигумена Сергия, а в миру Николая Романова, предъявлено обвинение по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, совершенное публично». Вот только сам Могучев, в спешке покидая здание вокзала в сопровождении оперативников, продолжает все отрицать.

Поводом к нему стал ряд видео, записанных Могучевым и бывшим схиигуменом Сергием. В них, по мнению следствия, пропагандировались ненависть и вражда по отношению к людям иного вероисповедания, в частности к мусульманам и иудеям. Суд над самим Сергием уже стартовал в Москве. А его бывшего соратника задержали накануне утром на железнодорожном вокзале города Ишим Тюменской области. По предварительной информации, он совершал поездку по святым местам Сибири и уже направлялся обратно в Екатеринбург, однако подъезжая к Ишиму, якобы спешно начал собирать вещи. Опасаясь, что мужчина попытается сбежать, узнав о возможном аресте, оперативники решили задержать его прямо в вагоне. Впрочем, и это адвокат обвиняемого отрицает. «Всеволод находился в поездке с супругой. У супруги в Тюменской области находились родственники. Они ездили по святым местам и планировали заехать к родственникам. О том, что Всеволоду необходимо ехать в Екатеринбург, он узнал от сотрудников центра «Э», которые его уже и задержали», — сказал адвокат Могучева Михаил Толмачёв.

По прибытию в Екатеринбург Всеволода доставили в отделение для допроса. В квартире к тому моменту уже прошли обыски. Сейчас соратнику бывшего схиигумена определяют меру пресечения. За возбуждение ненависти либо вражды, совершенное публично, ему может грозить до пяти лет лишения свободы.

Вверх