ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сергей Лавров встретился в Екатеринбурге с предпринимателями и спортсменами

Сергей Лавров встретился в Екатеринбурге с предпринимателями и спортсменами

2 сентября 2021

В Екатеринбург с рабочим визитом прилетел министр иностранных дел России Сергей Лавров. Первым пунктом деловой программы стала встреча с уральскими промышленниками.

Этот разговор зрел давно. В эпоху постоянных санкций, а сейчас и коронавирусной пандемии, когда международные бизнес-связи вынужденно прервались, промышленному краю России особенно нужно обозначить новый вектор развития экспорта. И глава МИДа уральским предпринимателям называет его вполне конкретно. «Доля наших связей и экономических, и торговых на Восток, конечно же, увеличивается», — сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Вместе с этим, говорит Лавров, Россия не захлопывает двери перед западными партнёрами. Только в одной Свердловской области ведут бизнес 600 иностранных компаний. «Почти 50% продукции, которые выпускают наши предприятия, идут на экспорт. Объём торговли с иностранными партнёрами несмотря ни на что вырос на 27%», — отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Чтобы помочь возобновить международные визиты бизнесменов, по словам главы МИДа, российская сторона готова договариваться о взаимном признании вакцин от коронавируса с другими странами. А вот дискуссиям о возможном снятии санкций с российских атлетов на всемирных соревнованиях пришёл конец. Время действовать в юридическом поле, сказал министр уральским атлетам. «Мы активно принимаем меры юридического характера, добиваемся того, чтобы наши «чистые» спортсмены не дискриминировались», — говорит министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Но не работой единой. В конце делового визита Лавров принял участие в патриотическом флешмобе, где пять тысяч сотрудников уральской компании «Сима-Лэнд» в танце признались в любви к России.

Министр поблагодарил за тёплый прием и добавил, что с поддержкой уральских компаний Россия точно может рассчитывать на самостоятельность.

Вверх