ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге отметят 76-ю годовщину окончания Второй мировой войны

В Екатеринбурге отметят 76-ю годовщину окончания Второй мировой войны

3 сентября 2021

В Уральской столице проходят мероприятия, посвященные окончанию Второй мировой войны. 76 лет назад военные действия были официально прекращены.

Этот день стал одним из самых памятных для всего человечества и неудивительно, что даже спустя 76 лет к мемориалам и памятникам несут цветы.

2 сентября 1945 года официально прекратила боевые действия Япония — последний союзник нацистской Германии. Акт о капитуляции подписали на борту линкора «Миссури». В этот день и закончилась Вторая мировая. В прошлом году дату празднования перенесли на 3 сентября, поскольку именно в этот день изначально отмечали победу над Японией жители Советского Союза.

Сегодня те события вспоминают потомки героев Второй мировой. Добровольцы приводят в порядок захоронения воинов, погибших в эвакогоспиталях Великой Отечественной войны в Свердловской области. Их волонтёры обнаружили случайно и взяли над ними шефство. «Объединив свои усилия, мы облагородили это место. Регулярно мы сюда приезжаем, проводим субботники, убираем сухостой, подкрашиваем заграждения, звезды на могилах», — рассказал начальник центрального штаба ассоциации «Уральский добровольческий корпус» Никита Крюков.

Понять, кто именно здесь захоронен, сейчас практически невозможно, со временем надписи на надгробиях стерлись, но волонтеры пытаются их восстановить. Сейчас они уже установили ограждение, а после планируют сделать и дорожки.

Увековечили память героев и на южном берегу озера Шарташ. Там появилась кедровая аллея Славы в память о многолетнем плодотворном урало-кузбасском промышленном сотрудничестве. Идея высаживать кедры принадлежит ветерану Анатолию Терехову, родившемуся в Кемерово. «Мы все были патриотами. Большинство из нас пошли работать на фабрики и заводы. Я устроился работать на военный завод  слесарем. Мы изготавливали моторы для танков Т-34», — поделился ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Терехов.

Эти деревья живут до 500 лет. Поэтому всякий, кто в будущем увидит кедр, говорит ветеран, будет помнить о тех, кто так и не вернулся с войны.

Вверх