ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Врачи Областной больницы провели уникальную операцию на лёгких

Врачи Областной больницы провели уникальную операцию на лёгких

3 сентября 2021

Уникальную операцию на лёгких провели хирурги Свердловской областной больницы. Раньше пациентам с патологией сосудов приходилось удалять часть органа.

В руках хирургов — микрокатетер — это гибкий инструмент, который буквально плывет по сосудам легких вместе с потоками крови. Задача врачей добраться до новообразования — клубочка сосудов, который опасен для пациента. И этот клубок в легких, говорят специалисты, как бомба замедленного действия — может взорваться в любой момент.

У Людмилы Кочневой эту патологию обнаружили еще в начале года, несколько месяцев женщина ходила по врачам. Боялась, что придется удалять легкое. Но за сложную операцию взялись хирурги Областной больницы. Полное обследование, три часа кропотливой работы в операционной и Людмила Николаевна снова может дышать полной грудью.

Операцию провели малоинвазивным методом — так что у пациентки от нее не осталось и следа. А раньше в таких случаях больных либо отправляли к специалистам в другие регионы или за границу, либо приходилось удалять часть легкого. «Первый пациент, который пришел ко мне, ему было 17 лет, в 17 лет остаться без легкого – это, конечно, не очень хорошо. Мы тогда эту методику пробовали применить, она прошла успешно. С тех пор четвертый человек, женщина, которой мы закрыли успешно», — сказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения СОКБ №1 Лев Кардапольцев.

И главный плюс этой операции, что после неё пациент может жить обычной жизнью ни в чём себя не ограничивать и даже заниматься спортом. Так что Людмила Кочнева уже сегодня собирается поехать на дачу.

Вверх