ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом

В России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2021

В России сегодня отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата установлена после трагедии в Беслане, которая потрясла весь мир.

Первый удар в колокол. На часах 13:05. Начало поминального перезвона имеет символическое значение. Ведь именно в это время в школе Беслана прозвучал первый взрыв.

Семнадцать лет назад в результате двух взрывов и от пуль боевиков в Бесланской школе №1 погибли 334 человека. Серди них школьники, родители и педагоги, а также сотрудники спецназа, помогавшие освобождать заложников.

В память об этом к памятнику «Черный тюльпан» в Екатеринбурге сегодня возложили цветы и почтили погибших минутой молчания. Так день солидарности в борьбе с терроризмом отмечают по всей стране.

Особой болью этот день откликается в самом Беслане. В спортзале, где даже спустя годы, видны последствия тех взрывов, провели заупокойную панихиду. 

Перешагнуть порог школы в этот день могут не все бывшие заложники. Первого сентября 2004 года Яна Матвиенко пошла в шестой класс. Через несколько дней родные с трудом отыскали девочку в больнице.

Из 25 учеников ее класса — восемь погибли. Спустя годы Яна нашла в себе силы жить дальше и стала воспитателем в детском саду. А ее история, как и судьбы других спасённых, теперь вдохновляет людей на песни.

Вверх