ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге спектаклем «Медведь» завершился фестиваль «Золотая Маска»

В Екатеринбурге спектаклем «Медведь» завершился фестиваль «Золотая Маска»

6 сентября 2021

В Екатеринбурге подошел к концу VI по счету фестиваль «Золотая Маска». Завершил его показ спектакля «Медведь».

Красноречивее всего о мастерстве актера говорит то, что на сцене он не играет, а буквально проживает свою роль. Яркое тому доказательство Елена Яковлева. В спектакле «Медведь» народная артистка России играет помещицу, которая скорбит по скончавшемуся мужу и вот уже полгода как не выходит из дома. «Это необычный спектакль, это не просто шутка, которую написал Антон Павлович Чехов, он действительно эту одноактовую пьесу написал как шутку, ходят такие разговоры, что это на спор писали. В итоге мы тоже отнеслись к этому как к шутке, такая шутка в шутке», — говорит народная артистка РФ Елена Яковлева.

Сюжет спектакля – это история двух людей, между которыми, несмотря на разность характеров, внезапно вспыхивает любовь. И это позволяет поставить перед зрителем вопрос о природе и искренности чувств. Спектакль «Медведь» — совместный проект театра «Центр драматургии и режиссуры» и Международного театрального фестиваля имени Антона Павловича Чехова. Он поставлен в фирменном для режиссера Владимира Панкова жанре саундрамы. «Это соединение музыкального и драматического театра, звукового и драмы, драматургии и психологического театра, вот на этих стыках все и строится. Это не опера, это не оперетта», — отмечает режиссёр спектакля «Медведь» Владимир Панков.

Театральный фестиваль «Золотая Маска» проходит в Екатеринбурге уже VI раз. В этом году зрители также увидели спектакли «Сережа» Дмитрия Крымова и «Петровы в гриппе» Антона Федорова. Примечательно, что показ «Медведя» хотя и завершил один, но в то же время дал старт новому XVI всероссийскому фестивалю «Реальный театр», который продлится 6 дней. Зрители увидят 14 спектаклей 14 театров и театральных компаний из Екатеринбурга, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Тюмени, а также из Таллина. Но и на этом сюрпризы для уральского зрителя не заканчиваются. «Отмечает свой столетний юбилей театр Вахтангова, и мы в ноябре будем подписывать с этим театром соглашение об организации гастролей. Александринский театр будет у нас в следующем году. Это событие, я даже не припомню, когда последний раз у нас был на гастролях Александринский театр, буквально в сентябре мы подписываем соглашение», — сказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

И планируется, что с гастролями эти театры посетят не только Екатеринбург, но и Нижний Тагил, а также Каменск-Уральский.

Вверх