ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Рабочую поездку в Ирбит провёл Евгений Куйвашев

Рабочую поездку в Ирбит провёл Евгений Куйвашев

6 сентября 2021

390 лет исполнилось одному из старейших городов Урала — Ирбиту. Но несмотря на солидный возраст, город молодеет и преображается, а в районе продолжается газификация жилых домов.

Этого дня в деревне Шарапова ждали долгие годы. Символический газовый факел зажжен, а значит, в домах наконец появилось голубое топливо. Хозяйки рады — готовить теперь гораздо удобнее и лютые морозы уже не страшны.

Всего в области возможность подключиться к газу до конца этого года получит порядка 3 тысяч домов. Почти тысяча свердловчан уже воспользовалась льготами на газификацию.

Появился газ и в трех объектах крупнейшего уральского сельхозпредприятия «Килачёвское». Сейчас там строят молочно-товарную ферму почти на 2 тысячи голов. Сейчас Свердловская область на 70 процентов обеспечивает себя молоком. На развитие молочной промышленности из бюджета региона в этом году выделено более миллиарда рублей — это поможет сохранить рабочие места и развивать сельские территории.

Перемены ждут и Ирбит, которому на днях исполнилось 390 лет. Сейчас на территории одного из старейших городов региона более 80 объектов культурного наследия, в том числе жилые многоквартирные дома. По поручению губернатора, в Свердловской области создадут специальную рабочую группу, которая займется сохранением объектов культурного наследия. А пока в Ирбите приводят в порядок исторические здания. «За три года вы должны все оставшиеся жилые дома полностью отреставрировать. Составляете программу, логистика, отселение. Переселение на период реставрации», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

А сохранять чистоту и порядок в городе обещают ирбитчане. В День города в Парке 40-летия комсомола волонтёры провели праздничный субботник и высадили кедровую аллею.

Вверх