ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жители посёлка Баранчинский больше недели живут без воды

Жители посёлка Баранчинский больше недели живут без воды

7 сентября 2021

Больше недели жителям поселка Баранчинский — это под Кушвой — пришлось выживать без воды. Молодые мамы не могли искупать детей, а пенсионеры были вынуждены поднимать тяжелые бутылки с водой на четвертый этаж.

Выживать практически без воды Ульяна Шлеева научилась на собственном опыте. Посуду она моет в трех кастрюлях, а купание трехлетнего сына вообще превратилось в целый ритуал.

Экономить каждую каплю воды жителям трёх домов в посёлке Баранчинский приходится уже больше недели. Все потому, что на одном из участков ремонтируют трубы — отключить воду обещали на пару дней, но работы затянулись. Драгоценную жидкость, которую набирают из местного пруда, жителям теперь доставляют к подъезду в строго определенное время.

Пополнить запасы воды можно и из скважины, которая находится возле местной школы. Это единственная колонка в округе. От домов до неё примерно триста метров. И дотащить обратно тяжелые бутылки сможет не каждый.

Как объяснили в местной администрации, подрядчик, которого наняли заменить старые трубы, не уложился в сроки. Почему – предстоит выяснить. По одной из версий мастеров не оказалось нужной детали.

«Если подрядчик проморгал что-то и не заказал своевременно, вполне возможно. Надо доводить контракт до завершения, потом будем все претензии, все срывы сроков предъявлять подрядчику. По прогнозам специалистов, ещё два дня будут проводиться работы», — сказал глава Кушвинского городского округа Михаил Слепухин.

Впрочем, после поездки в Баранчинский нашей съемочной группы, уже во вторник утром жители сообщили, что им наконец-то дали воду. И теперь они очень надеются, что подобная восьмидневная засуха больше не повторится.

Вверх