ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Избирательные участки региона полностью оснастили видеокамерами

Избирательные участки региона полностью оснастили видеокамерами

7 сентября 2021

В Свердловской области заканчивается монтаж камер видеонаблюдения на избирательных участках и территориальных комиссиях. В этом году за процессом голосования можно будет проследить удалённо в Центре общественного наблюдения или в штабах политических партий. А если возникнет спорный эпизод, изображение можно отмотать и изучить фрагмент более детально.

Это не просто видеокамера, а без преувеличения всевидящее око. Связисты заканчивают монтаж системы наблюдения в одной из гимназий Екатеринбурга. Новейшее оборудование, закупленное специально к избирательной кампании 2021 года, обладает самыми высокими характеристиками. Качество картинки, обещают инженеры, будет настолько высокого разрешения, что без труда позволит заглянуть в любой уголок избирательного участка. «Разрешение два и более мегапикселя. Можно достаточно подробно рассмотреть изображение и увидеть детали. Можно распознать участника, при приближении к камере можно будет увидеть даже текст определённого протокола», — рассказал технический директор Екатеринбургского филиала «Ростелекома» Станислав Мутовкин.

Также у новых камер большой сектор обзора. В объектив попадут и все участники комиссии, избирательная урна, сейф-пакеты, в которых бюллетени будут храниться на протяжении трёх суток. Трансляция будет даже ночью. И всё для того, чтобы обеспечить чистоту и прозрачность голосования. «Самая главная задача – установить камеры так, чтобы весь избирательный участок просматривался независимыми наблюдателями. Откалибровка камер будет проходить перед выборами в дни тренировок», — сказала председатель участковой избирательной комиссии Светлана Тренихина.

Доступ к картинке с избирательных участков получат только представители партий и кандидаты. А для всех желающих понаблюдать за ходом голосования будет работать Центр общественного наблюдения. Просмотреть любой фрагмент более детально и при необходимости подать жалобу на тот или иной эпизод можно непосредственно в избирательной комиссии. «Необходимо будет обратиться или в территориальную избирательную комиссию, либо в Избирком Свердловской области. Будет доступен режим перемотки. Если в течение трёх дней будет какой-либо вопрос, мы также можем в режиме перемотки посмотреть событие, на которое указывает либо избиратель, либо кандидат, либо политическая партия», — объяснил председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Русинов.

Впервые видеонаблюдение будет вестись на всех избирательных участках региона. Все записи с камер будут храниться в течение трёх месяцев.

Вверх