ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Участок в лесной глуши получила многодетная семья из Нижнего Тагила

Участок в лесной глуши получила многодетная семья из Нижнего Тагила

7 сентября 2021

Семьям-льготникам из Нижнего Тагила выделили участки посреди леса и болота. Там нет ни газа, ни электричества, а добираться до туда приходится пешком и по бездорожью.

О том, что путь к мечте тернист, супруги Важенины знают с детства. Но они никак не ожидали, что пробираться к ней придется через глухие леса. Землю под строительство дома в окрестностях Нижнего Тагила многодетной семье выделили два года назад, не заботясь о том, как люди будут жить и строиться среди берез и осин.

От дороги до участка примерно полтора километра через кусты и болота. Преодолевать их семье приходится пешком, проехать сюда можно разве что на тяжёлой технике.

Устав ждать, семья приобрела дом в ипотеку. Искать другое жилье пришлось и их соседям — почти тысяча льготников тоже получила земли посреди леса. И в этом, говорят чиновники из городской администрации, виноваты их предшественники. «Я что имею, то я получил.  Вопрос должен решаться, но денег стоит немалых. На 2022 год как раз микрорайон Ольховку отдаем на проектирование, когда будет проект, будем заявляться на финансирование», — сказал исполняющий обязанности начальника управления городским хозяйством администрации Нижнего Тагила Андрей Лебедев.

А ускорить процесс поможет прокуратура. «Прокуратура внесла представление в адрес главы администрации города Нижнего Тагила с требованием устранить выявленные нарушения и обеспечить данный земельный участок инженерной инфраструктурой. Мы проверим, как администрация Нижнего Тагила выполняет взятые на себя обязательства», — сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Похожая история произошла и в Белоярском районе — там многодетной матери пришлось отстаивать свое право на землю в суде, и она выиграла процесс.

Не исключено, что теперь ответ придется держать и администрации Нижнего Тагила, тем более что за невыполнение требований прокуратуры чиновникам может грозить уголовная ответственность.

Вверх