ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге продолжается проект «Вакцинация в каждый двор»

В Екатеринбурге продолжается проект «Вакцинация в каждый двор»

7 сентября 2021

За последние сутки в регионе выявлено 510 новых случаев COVID-19. Побороть вирус поможет только вакцинация — в Екатеринбурге сделать прививку можно прямо возле дома или работы.

Перед вакцинацией терапевт проводит обязательный осмотр всех записавшихся на прививку. Измеряет давление, температуру тела, уровень кислорода в крови. И лишь после этого решает — можно ли сделать инъекцию.

Укол ставит опытная медсестра. Раз и всё. Даже испугаться не успеешь. Тем, кто привился, несколько дней не стоит давать организму нагрузку в виде физических упражнений, бани или алкоголя. «В случае температуры пациент должен принять жаропонижающий препарат, в случае аллергической реакции — принять препарат от аллергии. В целом переносят хорошо. Максимум, что может быть – два-три дня гриппоподобное состояние», — говорит медсестра Ольга Карсакова.

Проект «Вакцинация в каждый двор» уже стал очень популярен. Чтобы поставить прививку, достаточно взять с собой паспорт, а также медицинский и страховой полисы. Ну и заранее записаться на процедуру через старшего по дому или депутатов, входящих в медицинскую фракцию Гордумы. «Сегодня я организовал вакцинацию для жителей Ленинского района, микрорайона Юго-Западный. В течение всего лета поступали множественные заявки на вакцинацию, так как была некая проблема с поставкой вакцины и очереди в поликлиниках. Народ обращался. Мы их записывали в лист ожидания. И сегодня наконец-то организовали. Порядка двух сотен человек пришли сегодня привиться первым компонентом», — рассказал депутат Екатеринбургской городской Думы Дмитрий Николаев.

Подобные акции проходят во всех районах Екатеринбурга. «Депутаты медицинской фракции помогают больницам, врачам, пациентам. Мы сегодня привили уже более семи тысяч граждан. Я считаю, что это хороший результат, учитывая то, что мы по факту работаем всего несколько месяцев. Однозначно будем продолжать вакцинацию во дворах до тех пор, пока в нашей стране не появится коллективный иммунитет. Пока здоровье наших граждан снова не будет в безопасности», — сказал председатель медицинской фракции Екатеринбургской городской думы Алексей Вихарев.

Количество желающих поставить прививку не отходя от дома с каждым днём увеличивается. Вакцинацию таким способом уже прошли больше семи тысяч человек.

Вверх