ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге открыли памятник Лилии Назмутдтиновой

В Екатеринбурге открыли памятник Лилии Назмутдтиновой

8 сентября 2021

Уральская грация в граните. Сегодня в Екатеринбурге открыли памятник Лилии Назмутдтиновой, старшей в квартете сестёр, благодаря которым в Свердловской области появилась художественная гимнастика и во многом благодаря им сегодня этот вид спорта по популярности едва ли уступает футболу и хоккею.

Именно с квартетом Назмутдиновых связано становление художественной гимнастики в Свердловской области. И едва ли не каждая уральская Олимпийская чемпионка прошла через школу спортивной династии.

В 2018 старшей сестры Лилии Беляловны не стало. Сегодня уральской грации, как называли её зарубежные журналисты, открыли памятник. «Время идет, новые звезды появляются в спорте, в жизни, поэтому забывается, а так люди будут вспоминать и знать, что в нашем городе есть такой человек, великая гимнастка, великий человек. Умница, скромная, добрая», — говорит заслуженный мастер спорта СССР по художественной гимнастике Ильмира Назмутдинова.

Дело, начатое Лилией и её сестрами, продолжили их дети. Сегодня в Свердловской области действуют две школы художественной гимнастики сестер Назмутдиновых. Здесь юным гимнасткам прививают те качества, которые помогают добиться спортивных высот.

Здесь каждая мечтает выступить на Олимпиаде и привезти в родной Екатеринбург не одну золотую медаль. И несмотря на свой возраст и хрупкость, будущие чемпионки понимают: заниматься в школе и в команде, которая носит имя великой уральской спортсменки, не только великая честь, но и большая ответственность.

Вверх