ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Новыми низкопольными автобусами пополнился автопарк Екатеринбурга

Новыми низкопольными автобусами пополнился автопарк Екатеринбурга

9 сентября 2021

Автопарк Екатеринбурга пополнился новыми автобусами. Уже в ближайшие дни 60 новых машин выедут на городские маршруты.

60 низкопольных автобусов на газомоторном топливе приобрели благодаря поддержке областного правительства и национальному проекту «Безопасные и качественные дороги». Для Екатеринбурга это уже вторая партия новых машин. «Это очень экологично, это очень экономично. С приходом этой партии 70% муниципального парка обновлено», — отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Следующим этапом проекта модернизации станет обновление парка троллейбусов и трамваев. «Со следующего года мы планируем приступить к модернизации троллейбусного парка, участвовать также в национальном проекте. Развивать сеть газозаправочных станций», — сказал глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Прежде чем новые автобусы отправятся в свой первый рейс, мэрия Екатеринбурга проведёт обязательный опрос среди горожан, на каких маршрутах эти машины будут наиболее востребованы.

Один из таких наиболее востребованных маршрутов — дорога до микрорайона «Солнечный». Здесь активно ведётся строительство не только жилых домов, но и объектов социальной инфраструктуры. Вскоре здесь появится Центр художественной гимнастики, который будет задействован при проведении Универсиады. Сегодня в области этим видом спорта занимается более 3,5 тысяч детей, но после окончания Всемирных студенческих игр здесь смогут тренироваться все желающие.

И здесь же Евгений Куйвашев заложил первый камень в основание будущего губернаторского лицея. В нём будут собраны все самые лучшие образовательные практики. Кроме того, здесь будут повышать квалификацию педагоги со всей Свердловской области. И вместе с Центром художественной гимнастики и новым инновационным детсадом, учреждения станут единым образовательным кластером для жителей всего микрорайона.

Вверх