ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Верх-Исетский районный суд вынес приговор лже-газовикам

Верх-Исетский районный суд вынес приговор лже-газовикам

10 сентября 2021

Группа мошенников осуждена в Екатеринбурге. Их жертвами, как правило, становились пожилые люди. В квартиры пенсионеров они проникали под предлогом установки анализаторов газа или же реле контроля напряжения в электросети.

По данным сотрудников полиции Екатеринбурга, злоумышленники действовали во всех районах города с января 2018 года по февраль 2020. Ранее все они занимались установкой бытового газового оборудования, а также электромонтажными работами. Организатор группы, ранее неоднократно судимый 46-летний мужчина, за время своей деятельности сформировал список пожилых жителей города. В него были занесены не только адреса жильцов, но и даты получения ими пенсии, а также сведения о личностях и характерах клиентов. Тем, кто отказывался платить за приборы и их установку, угрожали штрафными санкциями. В результате обманутые люди приобретали оборудование по цене, в несколько раз превышающей рыночную.

Кроме того, злоумышленники обвинялись в кражах и грабеже. В ряде случаев, заметив, откуда пенсионеры достают сбережения, незваные гости отвлекали их внимание и похищали деньги. Потерпевшими по уголовному делу признано 23 жителя Екатеринбурга и Свердловской области. Общая сумма ущерба — 1 миллион 438 тысяч рублей. По материалам, собранным полицией Екатеринбурга, Верх-Исетский районный суд назначил подсудимым от 6 до 11 лет лишения свободы.

Вверх