ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Полевском после реконструкции открыли Дендрарий

В Полевском после реконструкции открыли Дендрарий

11 сентября 2021

Современный и экологичный. В Полевском после двухлетней реконструкции открыли городской Дендрарий. Проект нового парка выбрали сами жители города, они же первые протестировали зелёное пространство. 

Четырёхлетняя Рита не просто развлекается на качелях. Девчонка — настоящий ревизор новой детской площадки в городском Дендрарии. Проверяет, насколько весело играть на обновлённых каруселях и как быстро могут крутиться аттракционы. Малышке нравится, а её отцу тем более.

Дендрарий был заложен 64 года назад. За десятилетия аллеи и парковые дорожки сильно обветшали. Поэтому жители Полевского в 2019 году проголосовали за его комплексное благоустройство. Особенно эту инициативу поддержали ветераны, которые когда-то и создали этот дендрарий.

После реконструкции городской парк кардинально преобразился: здесь убрали старые деревья и высадили новые, проложили дорожки, установили скамейки с урнами и сделали освещение. Не забыли и про детей. Для маленьких жителей Полевского тут разместили сразу несколько игровых и спортивных площадок.

На севере парка теперь красуются хвойные, на юге — лиственные деревья. А это почти тысяча новых насаждений. Озеленение и реконструкцию помог осуществить национальный проект «Жильё и городская среда». В Полевской направили почти 32 миллиона рублей. И обновление дендрария —  только начало масштабного городского благоустройства. «Три большие территории центральной улицы северной части города практически преобразятся. И высаживать деревья будем, ровнять тротуары, немного будем менять направление пешеходных дорожек, будем обустраивать автомобильные парковки», — рассказал глава Полевского ГО Константин Поспелов.

По планам властей, вслед за Полевским зелёная реконструкция начнётся и в других городах региона. «Более ста общественных и дворовых территорий будут завершены в текущем году. Кроме того, ещё 20 проектов, которые начали в этом в году, они продолжатся в следующем. Потому что проект «Комфортная городская среда» он имеет начало, но не имеет конца», — сказал министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов.

И решать, каким будет их двор, улица и район, может каждый житель области. Для этого достаточно проголосовать за проекты благоустройства на сайте проекта «Комфортная городская среда» или на госуслугах.

Вверх