ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Лучшие каюры страны собрались в Екатеринбурге

Лучшие каюры страны собрались в Екатеринбурге

13 сентября 2021

Запрягать сани летом привыкли погонщики собачьих упряжек. В Екатеринбурге собрались лучшие каюры страны. В бесснежные сезоны гонки хвостатых остаются зрелищными и напряжёнными. Да и попасть в Упряжь могут только самые сильные четвероногие.

Считанные секунды до старта. Собаки, для которых бег — это смысл жизни, скулят и рвутся вперед, натягивая шлейку. И вот, когда судья дает сигнал, животные буквально срываются с места.

Гонки в собачьих упряжках не только зимней вид спорта. Вместо саней или, как их правильно называют — нарт, летом используют специальную тележку — карт.

В упряжке Павла шесть аляскинских хаски. Впереди —  вожак по имени Тайга — дама, как шутит сам спортсмен, с характером. У каждого питомца свой характер и способности. В упряжке собаки распределяются по особому принципу. Чтобы собаки находились на пике спортивной формы им не только подбирают специальный рацион, но и меняют процесс тренировок.

Те, кто добрался первым, получили кубки и медали. Впрочем, это не конец гонки. Забеги Кубка России скоро продолжатся в Новосибирске.

Вверх