ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале набирает обороты адаптивное тхэквондо для детей с ОВЗ

На Урале набирает обороты адаптивное тхэквондо для детей с ОВЗ

13 сентября 2021

Бороться с ментальными расстройствами можно приёмами тхэквондо. Это вполне успешно доказывают десятки ребят в спортивных секциях региона. Адаптивные единоборства для детей с особенностями здоровья только набирает популярность, но в этом виде спорта уже есть свои чемпионы.

Его движения выверены и отточены. По быстрым ударам так сразу и не поймёшь, что Родион Герула боец особенный. В свои 20 лет он стал первым в стране кандидатом в мастера спорта по адаптивному тхэквондо, несмотря на ментальные особенности здоровья.

Всего за год юноша стал лучшим тхэквондистом в Екатеринбурге, регионе и наконец федеральном округе. Настоящий боец, который доказал: нет ничего невозможного.

Этому сейчас учат совсем маленьких ребят с ментальными расстройствами в свердловских секциях адаптивного тхэквондо.

Пока свои силы в адаптивных единоборствах пробуют не больше 40 маленьких уральцев. Но результаты отличные: спорт развивают у детей с аутизмом дисциплину, память и внимание. Малыши учатся управлять телом и развивают гибкость. «Во время тренировок и соревнований они учатся общаться друг с другом, с тренером, с другими ребятами из других команд. Выходить на публику, что тоже для них очень проблематично в обычной жизни», — сказала исполнительный директор ассоциации «Особые люди» Екатерина Зырянова.

Каждая победа для них — это в первую очередь победа над собой. И главные болельщики для таких спортсменов — конечно, их родители.

Бороться со своими диагнозами с помощью адаптивного тхэквондо уральцев учат всего три года, благодаря поддержке фонда президентских грантов. Увидеть результаты тренировок можно на городских соревнованиях. В конце октября эти малыши поборются за свои первые пояса.

Вверх