ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге стартовал фестиваль «Стенограффия»

В Екатеринбурге стартовал фестиваль «Стенограффия»

13 сентября 2021

Уличные художники разрисовали стены нескольких зданий Екатеринбурга. В Екатеринбурге проходит фестиваль «Стенограффия».

Последние штрихи и в центре Екатеринбурга надолго поселится трехметровый дракон из романа американского фантаста Клиффорда Саймака «Заповедник гоблинов». Перенести на стену иллюстрацию из книги детства решил современный художник Андрей Топоров.

Фестиваль «Стенограффия» раскрашивает город уже в 12-ый раз. В этом году на улицах появится около 30 работ современных художников. И добавить к этому проекту своими руками даже один небольшой штрих — почетное дело.

Со своими идеями и красками авторы приезжают из самых разных уголков мира. Например, финский художник Танель Тамбэрг, чтобы работа вписалась в городскую среду, специально подобрал тона изучил работы русских художников 19 века и назвал граффити народной пословицей «Близок локоть да не укусишь». А вот художник из Аргентины, наоборот, решил внести в столицу Урала новые краски. «Наша команда пыталась несколько лет привезти его, мы мечтали несколько лет, чтобы он приехал. Но привезти из Аргентины художника, а он еще работа с командой — это стоило как купить квартиру в Екатеринбурге.  Мы воплотили свою мечту и привезли Элеона в Екатеринбург. Когда он увидел эту поверхность, он сразу захотел с ней работать, потому что он работает с разными геометрическими формами», — рассказала организатор фестиваля «Стенограффия» Анна Клец.

В итоге на стене Экономического университета появилось напоминание, что городская жизнь — это не только путь с работы домой. Создавать граффити художники продолжат пока позволяет погода. Так что до первого снега на улицах города появится еще не один образец современного искусства.  

Вверх