ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Артёмовском в аварийном доме обвалился потолок

В Артёмовском в аварийном доме обвалился потолок

13 сентября 2021

В аварийном доме в Артемовском обрушился потолок, лишь чудом обошлось без жертв. Здание давно признано аварийным, но покидать его жители не спешат.

Путь к своим квартирам жильцам приходится буквально расчищать. Груда камней, песок и прогнившие доски — последствия обрушения потолка, которое произошло в выходные. Лишь чудом никто не пострадал.

Весь дом, говорят жильцы, держится на честном слове. С середины 50-х годов прошлого века здание ни разу капитально не ремонтировали. Крыша давно протекает, а канализационные стоки заливаются в помещения.

Признания дома аварийным жильцы добивались восемь лет, наконец это случилось. Вот только радость была недолгой.

Вместо прежнего жилья людям предложили дом, который, по их словам, тоже пора признавать аварийным. Тараканы, прогнившие полы и стены, штукатурка отваливается, стоит лишь до нее дотронуться. Именно поэтому половина квартир пустует — жильцы отсюда просто сбежали.

Но в администрации уверены: дом пригоден для проживания, тем более временного. «Мы поселяем собственника в маневренный жилфонд, это предполагается, что он туда заезжает до момента пока не будет произведена оценка этих жилых помещений с последующим выкупом», — говорит заместитель главы администрации  Артёмовского городского округа по вопросам ЖКХ Александр Миронов.

Сделать это чиновники обещают в следующем году. При этом ремонтировать дом, признанный аварийным, никто не собирается. Но жильцы, которые остались с дырой в потолке, не согласны с таким решением и готовят заявление в прокуратуру.

Вверх