ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге отметили День памяти Александра Невского

В Екатеринбурге отметили День памяти Александра Невского

13 сентября 2021

Православные верующие отметили День памяти Александра Невского. Почти три века назад мощи святого были перенесены из Владимира в Санкт-Петербург.

Для верующих этот крестный ход особенный. В день памяти святого Александра Невского, в честь которого и назван собор в центре Екатеринбурга, прихожане с теплотой вспоминают великого полководца.

«Его чтили как полководца и как заступника Руси от католической экспансии, от татарского также нашествия. Его почитали как благоверного князя, то есть как христианина. Мы знаем, что он был очень милостивый, очень боготворил многим храмам, монастырям, бедным. И даже новогородцы говорили: «Князь наш без греха»», — говорит монахиня Евскафия Морозова.

На праздничном богослужении верующие смогли прикоснуться к иконе и мощам Александра Невского. Святыню привезли из Александро-Невской Лавры в 2013 году. «Для меня это праздник победы и доброты. Он вообще такой сильный человек был, победитель. И для христианства пример для подражания. Потому что совмещать эти качества порой сложно», — поделилась прихожанка храма Любовь Минеева.

Учащиеся воскресных школ провели этот день не только в храме, но и в парке «Россия — моя история». Для них провели несколько экскурсий по интерактивной выставке «Александр Невский. Судьба России», которая была создана учредителями фонда Святой Екатерины.

И такие масштабные празднования в честь святого в Екатеринбурге проходят ежегодно, чтобы с историей страны могли познакомиться все уральцы — от мала до велика.

Вверх